IPTV через сетевой медиа-плеер? ДА!

Провайдер оповестил, что в тестовом режиме наичнается вещание IPTV (мультикаст, много каналов). Посмотрел IPTV на компьютере — понравилось, явно лучше, чем эфирное ТВ по качеству картинки и гораздо больше каналов. Задался вопросом, как же можно организовать просмотр IPTV с помощью моих сетевых плееров (D-Link DSM320RD и DSM320). Оказалось, что совсем не сложно:

  1. Для этого нужен медиа-сервер (уже установленный и настроенный TVersity подходит замечательно)
  2. Надо получить список адресов всех каналов (это достаточно просто — провайдер или сам указывает адрес, где лежит плей-лист со всеми каналами или предлагает воспользоваться программой для просмотра, где тоже можно посмотреть адреса каналов).
  3. Нужен преобразователь UDP в HTTP (для этого можно воспользоваться программой UDP-to-HTTP прокси: http://borpas.info/index.php?go=dpr_util). Эту программу я поставил на ту же машину, где стоит медиа-сервер.
  4. Сделать минимальные настройки этой программы (указать порт, по которому будет выдаваться http-поток)
  5. Согласно справки программы сформировать адреса http-потоков и в TVersity сделать Add VideoURL и туда этот адрес подставить.

В 5 пункте есть хитрость… Согласно описания программы для UDP-адреса: udp://@233.163.114.140:5280 получится HTTP-адрес вида: http://IP_компьютера:порт/udp/233.163.114.140:5280, но ссылку такого вида TVersity не хочет принимать. Ссылку надо дополнить "именем файла", например, вот так: http://IP_компьютера:порт/udp/233.163.114.140:5280/1.mpeg (имя файла произвольное).

Такую ссылку медиа-сервер позволит добавить без проблем. Для проверки работоспособности сначала попробуйте открыть такую ссылку на компьютере с помощью программы VLC. Если все сделано верно — вы увидите соответствующий канал.

Теперь можно включать плеер, заходить в раздел "Видео", дальше в "Онлайн видео" и там выбрать только что добавленный канал. Приятного просмотра :) .  

P.S. если вы дома используете роутер, то чтобы смотреть IPTV, роутер должен быть соответствующий (далеко не все роутеры пропускают мультикаст). Соответственно, сначала убедитесь, что IPTV показывает на компьютере, если это не работает, то и на плеере показывать не будет.

P.P.S. Если у вас роутер ASUS wl500gP или подобный, то в последней версии прошивки (от Олега) есть встроенный UDP-HTTP proxy (т.е. на компьютер никакую программу ставить не требуется).

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четыре × 2 =

×
Рекомендуем посмотреть