«Облачный» ПК AstraNOS как альтернатива платформе Mac OS

«Облачные» сервисы на сегодняшний день приобретают все большую популярность.

Имитированные операционные системы в «облаке» с готовым набором приложений уже способны заменить настольные ПК пользователей.

Хотя набор утилит еще несколько скромен и пока уступает по функциональности возможностям настольного компьютера, но разработки в этой области в довольно скором времени смогут поставить «облачные» сервисы на один уровень со стационарными «машинами».

Так, одним из представителей «облачного» ПК является онлайн-сервис AstraNOS, который своим интерфейсом и набором приложений напоминает операционную систему Mac OS.

Достоинства

Рассматриваемый ресурс является некоммерческой разработкой, поэтому больших надежд не оправдает. Однако для нетребовательных пользователей сервис вполне приемлем, поскольку обладает всем необходимым набором инструментов для повседневного использования.

Вход в AstraNOS возможен после прохождения процедуры регистрации.

Ресурс разработан на основании языков программирования HTML и JavaScript, поэтому для работы веб-сервиса не требуется установка на компьютер каких-либо дополнительных клиентов.

Загрузка происходит довольно быстро и не сильно «напрягает» ПК. Что касается набора встроенных приложений, то здесь следует отметить наличие таких программ, как почтовый клиент, браузер, RSS-ридер, а также присутствуют утилиты для офисной работы, органайзер (календарь, калькулятор и т.д.) и несколько игр (шахматы, тетрис, астероиды).

Не смотря на довольно маленькую функциональность веб-сервиса, все приложения работаю быстро и эффективно, что немаловажно. Внешний интерфейс, как уже отмечалось, напоминает ОС Mac OS. Ярлыки программ располагаются на ленте внизу экрана и увеличиваются в размерах при наведении на них курсора.

Утилиты также можно запустить при помощи боковой панели, которая становится доступна после нажатия стрелки в левом нижнем углу экрана.

Недостатки

К недостаткам AstraNOS можно отнести отсутствие возможности взаимодействия с файлами пользователя, располагающихся на компьютере, а также с другими веб-ресурсами.

Общение в чате с другими пользователями также ограничено и может осуществляться только лишь меду пользователями сервиса. Среди приложений можно найти утилиту под названием Storage, предназначенную для хранения личных файлов, однако оно пока не доступно.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

8 − три =

×
Рекомендуем посмотреть