Функции источников бесперебойного питания

В настоящее время многие россияне используют в своих домах источники бесперебойного питания (ИБП), которые оберегают электротехнику от перепадов напряжения в сети, а также позволяют ей некоторое время работать автономно. Пользуются такими агрегатами и многие промышленные предприятия. В настоящий момент купить качественный источник бесперебойного питания легко можно в специализированных интернет-магазинах. О том, какими функциями обладают описываемые устройства, следует рассказать детальнее.

ИБП и его назначение

Прибор выполняет следующие задачи:

  • Сглаживает скачки напряжения. В зависимости от конкретной разновидности источника бесперебойного питания, определяется и продолжительность его автономной работы. В бытовых ИБП (как правило, их подключают к компьютеру и оргтехнике) данный показатель редко превышает 20 минут.
  • Фильтрация поступающего на технику напряжения, а также обеспечение бесшумности работы всей системы.
  • Предохранение электрических приборов от коротких замыканий сети (чрезвычайно важная функция, особенно для владельцев загородных домов, где случаи пожаров по этой причине довольно распространены).
  • Автоматическое отключение устройств от электрической сети, а также возобновление их работы при появлении напряжения (данная функция актуальна для автономных промышленных установок).
  • Определение показателей частоты и уровня напряжения (чаще всего параметры указываются на экране, встроенном в источник бесперебойного питания).

Приобретать описываемые устройства лучше в тех компаниях, которые затем смогут осуществлять и их сервисное обслуживание.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 × один =

×
Рекомендуем посмотреть