Основные причины дефектов при покраске

Создание фотореалистичного изображения на капоте автомобиля или покраска миниатюры представляют собой кропотливый и долгий труд. Используемые при этом аэрографы http://www.steelbrush.ru/ajerografy – это сложные механические инструменты, которые позволяют добиться идеального результата. Однако итог всех усилий зависит не только от их качества, но и от технического состояния. Часто в процессе эксплуатации можно столкнуться с проблемами, устранение которых может занять долгое время.

Механические неполадки

Одна из самых частых причин неисправности аэрографа – несвоевременная и недостаточно тщательная его промывка. Нужно помнить, что водорастворимые составы, высыхая, забивают рабочие зазоры и препятствуют нормальной работе. Это может привести к уменьшению диаметра пятна. Кроме того, засохшая краска снижает эластичность уплотнителей, что затрудняет ход иглы и негативно влияет на герметичность.

Неравномерное распределение краски по поверхности может быть вызвано наличием жирных пятен на декорируемом изделии или присутствием масла в системе подачи воздуха. В первом случае достаточно просто обезжирить поверхность спиртом. Во втором необходимо промыть аэрограф и воздушный шланг, а также дополнительно установить маслоуловитель.

Игла и сопло формируют параметры струи. Поэтому важно следить, чтобы они не подвергались механическим повреждениям. Плавность хода иглы – основа равномерной подачи материала, на ней не должно быть засохшей краски или следов коррозии. Следует помнить, что запрещается затачивать или очищать иглу наждачной бумагой, поскольку её размеры точно подогнаны по отношению к остальным деталям аэрографа.

Недостаточное рабочее давление воздуха, вследствие утечек из системы подачи, приводит к появлению в струе капель разного размера. Такой дефект может также возникнуть при использовании загустевших водорастворимых составов. Во избежание этого следует применять только свежую краску.

Человеческий фактор

Этих рекомендаций, относящихся к большинству моделей аэрографов, необходимо придерживаться для достижения оптимального результата. Стоит также отметить, что современные аппараты изготавливаются с применением материалов и технологий, увеличивающих надёжность и срок службы изделия. И часто причина брака в процессе покраски кроется в небрежности или невнимательности исполнителя.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 × 2 =

×
Рекомендуем посмотреть