Поисковые системы постоянно обновляются, совершенствуя алгоритмы ранжирования веб-сайтов. Следовать за ними, отслеживать все изменения — задача любого владельца ресурса. В настоящее время недостаточно просто создать сайт, купить множество ссылок, чтобы ресурс стал популярным, посещаемым и прибыльным, как это можно было сделать раньше.

Большую роль сейчас стал играть поведенческий фактор, указывающий на то, как ведут себя на сайте посетители: откуда приходят, как уходят, что читают, сколько страниц открывают, сколько времени находятся на ресурсе.

Согласно поисковикам в ТОП должны попадать только те сайты, которые на самом деле интересны людям. Они должны быть содержательны, удобны как социальные сети. В верхние строчки не должны попадать те, которые лишь обросли ссылочной массой, но не ставят цели заинтересовать посетителей, выдать им полезную и качественную информацию. Странно, но мало кто знает, где заказать социальную сеть, которая сможет быть одним из самых амбициозных проектов и новаторским началом.

Некоторые рекомендации, которые помогут приумножить пользу от поведения людей на ресурсе:

  1. Сайт должен содержать статьи, отвечающие на предполагаемые вопросы пользователей. Сайт нужно делать так, чтобы люди не пожалели о времени, проведенном на нем.
  2. Обеспечить удобство. Необходимо тщательно продумать структуру. Пользователи должны легко ориентироваться на сайте, не покидать его через 10 секунд пребывания.
  3. Продумать перелинковку. Перелинковка — это своеобразный способ передвижения посетителей по сайту. Обеспечьте объяснение всех непонятных слов с помощью перелинковки, сославшись на другие статьи, в которых человек сможет найти то, что его интересует.
  4. Дайте возможность посетителям оставлять ретвит на статьи, опцию добавлении в социальные закладки. Для этого установите кнопки социальных закладок на сайте. Не стесняйтесь просить посетителей оставлять комментарии, осуществлять указанные выше действия.
  5. Активизируйте сообщество. Постарайтесь, чтобы посетители активно комментировали прочитанное, откройте по возможности форум на сайте. Задавайте им вопросы, общайтесь с ними, выведите посетителей на диалог.
  6. Давайте рекомендации на другие ресурсы, продвигая сайт с помощью вечных ссылок. Посетители должны обязательно переходить по ним. Если внешние ссылки не будут интересны посетителям, то они не принесут пользу, а как раз наоборот негативно скажутся на рейтинге веб-сайта.