Калибровка измерительных приборов

Люди, которые работают на предприятиях, связанными с точным измерением каких-либо показателей знают, что рано или поздно, но любому прибору необходима калибровка. Она может проводиться и сразу после покупки. Так как даже малейшее отклонение в некоторых сферах может повлечь за собой огромные проблемы.

Иногда калибровка производится, когда прибор уже отслужил довольно долгое время, и у него могли начать появляться погрешности в измерениях. Еще одной ситуацией, когда может она может понадобиться, является механическое повреждение прибора. Если его вдруг уронили, или же уронили что-то на сам прибор, и он стал показывать неправильные, или же неточные данные.

Каким приборам нужна калибровка?

На этот вопрос довольно легко ответить – абсолютно всем измерительным приборам. Ниже приведены примеры таких аппаратов:

  • Манометры;
  • Вакуумметры технические;
  • Гидравлические индикаторы веса типа (ГИВ);
  • Электронные динамометры;
  • Газоанализаторы (и стационарные и переносные);
  • Преобразователи температуры, давления.

Это далеко не полный список всех приборов, которые подлежат калибровке или проверке. Данный список необходим, чтобы показать то, что калибровка необходима измерительным приборам абсолютно во всех технических сферах. Начиная от работы с грузами, и заканчивая работой с газами.

Примеры калибровки измерительных приборов

Для того, чтобы подробнее объяснить принцип калибровки, можно сделать это на одном из самых популярных измерительных приборов – уличном термометре. Для чего он предназначен знают абсолютно все – даже маленькие дети дошкольного возраста. Однако, даже такая, казалось бы, простая вещь тоже может давать сбой.

Если у вас есть сомнения по поводу правильности данных, которые отображаются на термометре – можно его проверить. Достаточно лишь поместить заведомо точный термометр рядом с вашим. После 30 минут можно будет смотреть на результаты. Этот этап называется проверка. И он имеет принципиальные отличия от калибровки.

Если все же результаты разные – необходимо либо купить новый термометр (они не дорогие, поэтому в некоторых случаях проще купить новый, чем калибровать старый), либо же провести его калибровку. Сам процесс калибровки мы описывать не будем, так как у многих приборов он абсолютно разный. Достаточно лишь понять, что в некоторых ситуациях обязательна калибровка прибора, а некоторых достаточно и проверки.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четырнадцать + четырнадцать =

×
Рекомендуем посмотреть