Стоит ли покупать техосмотр?

Прежде чем отправиться в ГИБДД и зарегистрировать новый автомобиль, необходимо пройти техосмотр и получить на машину диагностическую карту. Сегодня многие компании предлагают купить техосмотр. Стоит ли так поступать и зачем нужна эта проверка?

Техосмотр является обязательной процедурой проверки автомобиля, его состояния и технической исправности. Проведение этой процедуры необходимо, чтобы оформить на автомобиль страховой полис ОСАГО. После того, как у вас на руках будет диагностическая карта автомобиля, вы сможете оформить страховой полис и зарегистрировать машину в ГИБДД. Техосмотру должны подвергаться все автомобили, возраст которых превышает три года. До семи лет проверку проводят раз в два года, машины старше семи лет проверяются ежегодно.

Где и как проводится техосмотр?

Чтобы получить техосмотр в обычном порядке, потребуются:

  • Паспорт водителя.
  • Паспорт на автомобиль.
  • Сама машина, полностью исправная.
  • Аптечка и огнетушитель.
  • Знак аварийной остановки.

Важно, чтобы аптечка и огнетушитель не были просроченными.

Для прохождения техосмотра необходимо найти аккредитованную компанию. На сайте РСА есть карта, при помощи которой можно найти подходящее место недалеко от дома. Весь процесс занимает около получаса. Но если в процессе техосмотра будут выявлены серьезные проблемы с исправностью автомобиля, то диагностическую карту получит не удастся. Вам придется отправиться в автосервис, провести ремонт автомобиля и только после этого вернуть на повторную проверку.

Можно ли купить техосмотр?

Существует множество ситуаций, в которой прохождение техосмотра становится затруднительно. Если автомобиль имеет серьезные технические неисправности, приобретать техосмотр не рекомендуется – устранение поломки необходимо не только для прохождения проверки, но и для вашей безопасности.

Но если получить необходимый документ мешает нехватка времени или такие мелкие проблемы, как просроченный огнетушитель или отсутствие аптечки, то можно купить техосмотр и не тратить свои время и силы. Покупка техосмотра позволяет получить полностью законный документ, внесенный в единую государственную базу. С его помощью вы легко получите страховку и оформите свой автомобиль в ГИБДД без проблем.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

два × пять =

×
Рекомендуем посмотреть