Использования пластика

Массовое использование пластика началось в 1950-х годах и с тех пор неуклонно растет. Сегодня более 300 миллионов тонн пластика производится ежегодно. В то время как в Европе производство пластмассы оставалось относительно постоянным в течение последнего десятилетия, в частности, в развивающихся странах оно продолжает расти.

Где он используется?

Популярность пластика обусловлена ​​не только его низкими производственными затратами, но и многочисленными практическими характеристиками, включая его малый вес, кислотостойкость и гибкость. Часто он используется для обертки других продуктов на производстве, например, пленка полиэтиленовая 100 мкм, которой можно обмотать пластиковый контейнер для перевозки грузов. Кроме того, гибкие свойства пластика способствуют технологическим инновациям и, в частности, в области медицины, строительной техники, а также авиастроения и автомобилестроения, приводят к новым решениям, улучшениям и комфорту – каждый из нас, если оглянется, сможет увидеть что-то пластиковое.

Проблемы пластика

Тем не менее, огромное потребление пластика также представляет многочисленные проблемы.  Большая часть пластика быстро попадает в мусор. Так как стандартный пластик не является биоразлагаемым, отходы пластмассы, неправильно утилизированные, загрязняют окружающую среду в течение десятилетий или даже столетий. Сегодня горы пластика накапливаются на мусорных свалках и в мире природы. По мере роста потребления существует острая необходимость в дальновидных и целостных решениях этой проблемы.

Самые важные обычные пластмассы

Пластмассы состоят из длинных молекулярных цепей, известных как полимеры, созданные путем связывания одного и того же повторяющегося строительного элемента (мономера). Пластмассы синтетического производства изготавливаются из минерального масла, угля или природного газа. В общей сложности 4% мирового производства нефти и газа предназначено для производства пластмасс.

В дополнение к синтетическим пластмассам существуют также полусинтетические материалы, изготовленные из натуральных полимеров, таких как целлюлоза. Сегодня органические пластмассы, изготовленные из экологически чистого сырья, производятся в возрастающем количестве.

Наиболее распространенные типы пластмасс, известные как массовые пластмассы:
  • Полиэтилен,
  • Полипропилен,
  • ПВХ,
  • Полистирол,
  • ПЭТ
  • Полиуретан.
Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 + 14 =

×
Рекомендуем посмотреть