Краткая история футбола

Футбол – пожалуй, самый популярный вид спорта на планете, в который как минимум раз играли сотни миллионов людей. Соревнования по этому виду спорта выживают ажиотаж: люди ставят ставки на победу любимой команды, спорят, собираются в фан-клубах, посещают многочисленные матчи. Интересно, что игры, напоминающие футбол https://football.kulichki.net/, появились еще в древние времена, хотя современный вид он приобрел относительно недавно – только в конце XIX столетия в Англии.

От Древнего мира до Нового времени

В Китае игра с мячом, напоминающая современный футбол, называлась чжу-кэ, в Древней Греции (конкретно – в Спарте) – эпискирос, Риме – харпастум. Интересно, что в Новое время подобную игру, если рассматривать территорию нынешней России, знали и на Брянщине, где она называлась “кила” или “шалыга”: в ней использовался мяч, который набивался перьями.

Кстати, археологи еще в XIX веке находили на территории Египта древние артефакты, напоминающие прообраз футбольного мяча, однако точное их предназначение установить не удалось.

На родину современного футбола – в Англию – игру завезли итальянцы, у которых она называлась кальчо. Произошло это еще примерно в XIV веке.

Единые правила

Они были разработаны в 1846 году профессорами Кембриджского университета, после чего постоянно корректировались. Первый профессиональный футбольный клуб появился в 1857 году в Шеффилде (с идентичным названием). Настоящая популярность к футболу пришла начиная с 1880-х годов – в период колоссальной урбанизации большей части Европы. Первый профессиональный клуб в Российской империи – “Коломяги” – был создан в 1904 году.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

3 × 4 =

×
Рекомендуем посмотреть