Оформляем пол в доме и квартире: полезные рекомендации

Как бы там не было, а ремонт в доме это не только побеленные стены и потолок, но и ремонт либо замена напольного покрытия. Среди материалов, которые применяются для оформления пола, используются либо штучные, либо рулонные, либо листовые материалы.

К штучным материалам можно отнести паркет, со всеми его подвидами, доски, пробковые плиты, керамическая плитка, всевозможная мозаика и так далее. Часто используются материалы из таких сортов дерева, которые не только экологически чисты, но и создают удивительный комфорт.

Рулонные материалы могут быть либо текстильными (ворсовые покрытия) либо не текстильными (линолеум).

Листовые материалы представляют собой плиты, используемые в качестве подложки для выравнивания пола, что делается до того, как начинают укладывать пол в доме, либо квартире.

Модульный щитовой паркет

Подобная плита модульного либо щитового паркета, выполняется в виде квадрата из доски либо древесноволокнистой плиты, поверхность которой облагораживается, путем нанесения лицевой стороны, часто с рисунком.

Именно наличие рисунка, повлияло на то, что модульный щитовой паркет часто называют художественным. Ведь по-разному сложенный рисунок, часто дает интересные результаты. Ремонт квартиры, выполненный с таким паркетом, выглядит всегда опрятно и качественно.

Наборный или мозаичный паркет

Такой вид паркета существенно разнится по цене от обычного паркета, в сторону плюса. Его составные детали представляют собой плашки тангенциального, либо радиального распила, с очень красивыми линиями на срезе, которые могут иметь либо продольную линию, либо годовые кольца дерева. Ремонт с использованием такого паркета всегда выглядит дорого и изыскано.

Массивные доски

Массивные доски изготовляют преимущественно из ценных пород деревьев, и представляют собой массив из цельного куска.

Ремонт квартир, в частности пола, выполненный из подобного рода материалов, действительно создает гамму эмоций, уникальную комфортабельность и экологически чистую атмосферу. Массивная доска превосходит паркетную доску, не только в качественных характеристиках, но и размерах (средняя доска имеет размер 200х6000мм).

Доска паркетная

Паркетная доска представляет собой древесину, выложенную по отношению друг к другу перпендикулярно, в несколько слоев. Очень часто, в целях продления срока эксплуатации, верхнюю часть паркетной доски делают из ценных пород деревьев, а нижние слои – из более дешевых пород.

Подобная структура паркетной доски прекрасно переносит перепады температур, работать с ней гораздо проще, нежели с штучным паркетом, да и цена приемлемая, вот только выложить какой-либо рисунок с ее помощью, практически нельзя. Ремонт пола выполненный из паркетной доски всегда выглядит аккуратно и просто.

Ламинированный паркет

Ламинированный паркет, в народе прозванный ламинатом, имеет многослойную структуру, и призван имитировать паркет, а также другие интересные фактуры (камень, металл, и прочие).

Плюсы заключаются в простоте укладки, и широким возможностям применения. Минусы – недолговечность. Ремонт пола, выполненный с помощью ламината, выглядит всегда интересно и динамично.

Пробковое напольное покрытие

Покрытие такого типа просто незаменимо, если необходимо добиться максимальной тепло – и звукоизоляции. Кроме того, оно благотворно влияет на человека при нарушениях функций опорно – двигательного аппарата. Часто пробковое покрытие входит в состав прочих напольных покрытий, к примеру, ламината.

Стеклянная плитка

Преимущественно такая плитка используется в ванной или кухне. Ее форма напоминает квадрат небольшого размера. Создается она из стекла различных непрозрачных цветов. Для пола создаются стеклянные плиты, поверхность которых имеет специальное покрытие, и при попадании воды такая плитка остается не скользкой. От керамической плиты отличается гладкостью поверхностного слоя.

Стеклянные плиты имеют не плохой срок эксплуатации благодаря противоударности, а если все же она разбилась, травмироваться от нее практически невозможно.

Кроме того, с ее помощью можно создавать самые разнообразные рисунки, варьируя цветами и размерами, а также сочетая с керамической плиткой. Также она создает визуальный эффект просторности помещения.

Керамогранит

Керамогранит является одним из самых прочных материалов, по составу и виду напоминающий камень. Ограничений по применению ни в быту, ни за его пределами, нет.

Кроме того, он дешевле гранита, его проще восстановить, не боится механических повреждений, влияния температур, и имеет много свойств камня. Часто используется для отделки полов в клубах, административных учреждениях, магазинах и так далее. В быту его используют для отделки балконов, кухонь, коридоров, террас, туалетов.

Керамическая плитка

Такая плитка изготавливается из специальной керамической массы. Чаще используется в санитарных комнатах и кухнях.

Плитка ПВХ

Плитка ПВХ является многослойным элементом декора. Нижний ярус слоев производится из различных материалов с ПВХ включениями, которые могут иметь рисунок нанесенный фотопечатью. Верхний слой абсолютно прозрачен, состоит из ПВХ, и наносится для продолжения срока эксплуатации.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

3 × 5 =

×
Рекомендуем посмотреть