Какие бывают сковороды

Сковороды необходимы на любой кухне. Лучше всего, если их будет несколько: разного диаметра, с разной толщиной стенок и высотой бортиков. При необходимости можно использовать одну, относительно универсальную, но это будет неудобно. Планируя купить посуду для кухни, на сковороды надо выделить достаточный бюджет, поскольку качественные изделия сложно назвать совсем дешевыми. Сковороды представлены множеством видов, которые выделяются по разным признакам. Одним из самых важных оказывается материал изготовления.

Из каких материалов делают сковороды?

Существует несколько основных видов материалов, которые применяются для изготовления сковород. Обычно это чугун, алюминий и нержавейка.

  • Чугунные сковороды

Если требуется купить посуду недорого, но хорошего качества и долговечную, то стоит обратить внимание на чугунные изделия. Они обладают множеством достоинств. Это прочность и долговечность, отличные эксплуатационные характеристики. Чугун прогревается долго, но нагрев равномерный по всей площади дна. Остывает чугунная сковородка медленно. Она позволяет поддерживать долгий равномерный прогрев. Продукты при обжаривании практически не прилипают к дну, но никакого антипригарного покрытия нет. Не стоит бояться повредить его ударом или острым предметом. При прогревании сковороды, масло проникает в поры чугуна и создает естественное покрытие, которое эффективно препятствует прилипанию.

Существует много разновидностей чугунных сковород, начиная от блинных и универсальных, и заканчивая рифлеными для мяса.

Главный недостаток – вес. Поднимать и переносить такие сковороды непросто, особенно большого диаметра.

  • Алюминиевые сковороды

Литой алюминий отличный материал для сковороды. Конечно, он остывает быстрее, чем чугун, но при этом гораздо легче. В алюминиевой посуде не стоит готовить продукты с кислыми соусами или оставлять надолго храниться. В настоящее время алюминиевые сковороды часто выпускают с антипригарными покрытиями, что позволяет их активнее использовать. Но очень важно выбрать качественный вариант покрытия.

  • Стальные сковороды

Сковороды из нержавеющей стали выглядят очень эффектно. Они блестящие и гладкие, могут украсить любую кухню, но удобство их использования зависит от толщины дна. Оно должно быть достаточно толстым, лучше многослойным, чтобы прогрев был равномерным. Если дно тонкое, то оно будет в одних местах нагреваться сильнее, а в других меньше. Это приведет к неравномерному приготовлению или подгоранию. Выбор стальных сковородок очень широк, но стоят они не всегда бюджетно.

Поделиться:
Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

четырнадцать − девять =

×
Рекомендуем посмотреть